НАВЕРХ

Директора дома престарелых в Красноярске обвинили в гибели 18 человек

Фото: © Следственный комитет РФ
Суд рассмотрит уголовное дело по факту смерти 18 постояльцев частного дома престарелых, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Красноярскому краю.

Следствие установило, что к гибели стариков причастен директор учреждения, в котором платно предоставляли услуги по уходу за пожилыми в возрасте от 78 до 93 лет. Стоимость проживания варьировалась от 15 до 30 тысяч в месяц.

Согласно договору, в пансионате должны были оказывать помощь в поддержании личной гигиены, обеспечивать питанием и, если нужно, вызывать врача.

Но фактически мало кто из постояльцев проживал в здании и месяц. Чаще отправляли домой по истечению двух недель. Если кому-то из жильцов становилось плохо, то вызывать «скорую» никто не торопился. В результате больной умирал, не дождавшись обещанной помощи.

Кроме этого, санитарно-эпидемиологическая судебная экспертиза и проверка Роспотребнадзора выявили ряд нарушений санПиНов, которые не были устранены.

В отношении директора было возбуждено уголовное дело, и уже направлено в суд. Обвиняемый свою вину не признал и в содеянном не раскаялся, работа учреждения была приостановлена по требованию прокуратуры.
Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (2)