НАВЕРХ

Россияне смогут заплатить налоги авансом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Минфин РФ планирует разрешить гражданам платить транспортный, земельный и имущественный налоги авансом.

Соответствующая норма содержится в проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, сообщается на сайте ведомства.

Сейчас по всем имущественным налогам (земельный, транспортный и налог на имущество), взимаемых с физлиц, установлен единый срок оплаты — 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сведения о них присылаются гражданам РФ в единых налоговых уведомлениях.

Вместе с налоговым уведомлением формируются платежные документы на уплату, которые содержат все необходимые реквизиты для уплаты налогов, а также сумму налога, которую необходимо оплатить до установленного срока. Однако граждане сейчас не могут платить налог авансом и включать переплаченные суммы в последующие платежи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Депутаты разрешат выехать за рубеж с долгом в 30 тысяч рублей

Проект, внесенный Минфином в Госдуму, содержит целый ряд мер, направленных на упрощение налогового администрирования и снижение административных издержек. В частности, предлагается установить возможность для физлиц платить налоги через МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг, упрощается процедура исправления платежных документов.

Также предлагается установить возможность для налогового агента, если он не может уплатить налог с какого-то дохода, уведомлять об этом налогоплательщика, как письменно, так и через электронные сервисы «при условии обеспечения гарантированной доставки указанной информации до налогоплательщика».

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (16)