НАВЕРХ

Боевики подтвердили гибель лидера «Исламского государства»

Фото: © кадр из видео

Боевики международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) подтвердили гибель своего лидера — Абу Бакра аль-Багдади.

Боевики ИГ выступили с кратким заявлением, в котором сообщили о смерти своего лидера Абу Бакра аль-Багдади, а также о том, что в ближайшее время объявят имя «нового халифа», передает «Лента.ру» со ссылкой на телеканал «Ас-Сумария».

Ранее иранские СМИ распространили снимки, подтверждающие гибель аль-Багдади. В середине июня в Минобороны РФ сообщили, что в конце мая в Сирии в результате российского авиаудара, по предварительным данным, был уничтожен главарь ИГ и 300 боевиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Белый дом согласился оставить Асада президентом Сирии

«Ас-Сумария» 2 июля со ссылкой на источники в руководстве иракской провинции Найнава сообщил, что боевики ИГ в Ираке расправились с имамом, который во время молитвы упомянул о предполагаемой гибели аль-Багдади. Группа сторонников ИГ, обосновавшаяся в населенном пункте Таль-Афар на западе города Мосул, убила имама Абу-Катиба, который входил в близкое окружение главаря группировки, обвинив его в «распространении крамолы» среди приверженцев аль-Багдади.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (29)