НАВЕРХ

Назван срок начала серийного производства «Арматы»

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

«Уралвагонзавод» приступит к производству новейшего танка Т-14 на платформе «Армата» в 2019 году, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Войсковые испытания боевой машины должны завершиться до конца 2018 года, а в 2019-м начнется серийное производство, приводит РГ слова Чемезова. При этом сколько именно танков планируется произвести, он не раскрыл, сославшись на то, что еще не известно, какова будет потребность в Т-14 у Министерства обороны РФ.

Танк четвертого поколения «Армата», впервые представленный широкой публике на параде Победы в Москве в 2015 году, должен стать основной машиной сухопутных войск России и заменить на поле боя модифицированные танки Т-72, Т-80 и Т-90. «Изюминкой» Т-14 является необитаемая башня, оснащенная 125-миллиметровой пушкой, стреляющей управляемыми ракетами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Высший хищник: есть ли в мире достойные соперники «Армате»?

При этом американские военные эксперты уже отмечали, что «Армата» имеет серьезное преимущество перед танками Abrams в дальности поражения цели, что делает прямое столкновение на поле боя весьма опасным именно для последних.

Также танки Т-14 обладают многоступенчатой системой обороны, состоящей из активной и динамической защиты, а также собственно брони - последнего рубежа на пути вражеских снарядов.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (10)