НАВЕРХ

Генсек НАТО рассказал о поразившем Киев раке коррупции

Фото: © пресс-служба НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Киев заявил, что Украине предстоит еще многое сделать, прежде чем думать о вступлении в Североатлантический альянс, в первую очередь, избавиться от «рака коррупции».

Украинские власти подчеркнули свою нацеленность на евро-атлантическую интеграцию и вступление в НАТО к 2020 году. Однако, несмотря на оптимистический настрой Киева, Столтенберг отметил, что Украине еще далеко до членства в альянсе.

«Если Украина действительно хочет реализовать весь свой потенциал, то ей многое предстоит сделать. Ей нужно укрепить свои институты, и избавиться от рака коррупции. Коррупция, инертность и противодействие реформам стоят на пути реальных перемен и безопасного, светлого будущего для украинцев», — приводит RT слова Столтенберга.

Украина достигла прогресса в проведении оборонных реформ и борьбе с коррупцией, но стране нужно еще многое сделать для приближения а НАТО, заявил Столтенберг. По его словам, стране нужно «укрепить свои институты и избавиться от рака коррупции». «Инертность и противодействие реформам стоят на пути реальных перемен и безопасного, светлого будущего для украинцев», — приводит RT слова генсека альянса.

Столтенберг стал первым главой НАТО, кто выступил перед Верховной радой. Обращаясь к украинским депутатам, он подчеркнул, что суверенитет и территориальная целостность Украины очень важны для альянса. По его словам, НАТО никогда не признает «незаконную и неправомерную аннексию».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко объявил о желании снять санкции с РоссииРада изумилась отсутствию украинских партизан в Крыму

«Очевидно, что перемирие (на востоке Украины) не соблюдается, и мы обеспокоены ростом угрозы для наблюдателей ОБСЕ. Минские соглашения остаются единственным путём к миру. Россия должна вывести тысячи своих солдат с территории Украины и прекратить поддержку боевиков, командование ими и поставку вооружения», — отметил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее, что Москва обеспокоена расширением НАТО на восток. «Потенциально это (вступление Украины в НАТО) может стать дальнейшим шагом в этом направлении, что, конечно же, не будет способствовать укреплению стабильности и безопасности на европейском континенте», — подчеркнул Песков.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (10)