НАВЕРХ

Организатор покушения на Путина взмолился о помиловании

Фото: @ пресс-служба президента России
Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осужденный в России в 2013 году за подготовку покушения на тогдашнего премьер-министра РФ Владимира Путина, попросил его о помиловании и назвал свой поступок глупым и абсолютно немотивированным преступлением.

Документы на днях поступили в комиссию по вопросам помилования при губернаторе Самарской области (где отбывает наказание Пьянзин) и в настоящий момент рассматриваются, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Как рассказала изданию жена осужденного Марина Пьянзина, ходатайство было подано в администрацию колонии строгого режима №26 в Самарской области еще в мае, но на проверку заявление и утверждение комиссией колонии ушло два месяца. Пьянзина дважды пыталась обратиться к Путину во время прямых линий с президентом.

«Я хотела просто рассказать вашему президенту, как тяжело одной работать, управляться с детьми, да еще и регулярно таскать на себе из Казахстана в Самарскую область 20-килограммовые коробки с фруктами и запеченной бараниной», — поделилась с изданием Пьянзина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин потребовал разобраться с «борзотой» из Нижнего Тагила

Экстремистскую группу из трех молодых людей (выходцев из Чечни Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в январе — феврале 2012 года после того, как в жилище случайно сработала самодельная бомба.

Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина (тогда он занимал пост премьер-министра РФ) и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (35)