НАВЕРХ

Утвержден экипаж очередной звездной экспедиции на МКС

Фото: © NASA
Межведомственная комиссия на заседании в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в понедельник рекомендовала утвердить основной и дублирующий экипажи для полета на Международную космическую станцию (МКС),

«Принято решение о рекомендации экипажей к продолжению предполетной подготовки на космодроме Байконур», — процитировал ТАСС заявление ЦПК.

В основной экипаж корабля «Союз МС-05» включены космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский, астронавт NASA Рэндольф Брезник и астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи. Их дублеры — россиянин Александр Мисуркин, американец Марк Ванде Хай и японец Норисигэ Канаи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые назвали реальный цвет Луны

Планируемая продолжительность полета — 139 суток. Окончательные составы будут утверждены госкомиссией на Байконуре за сутки до старта, который запланирован на 28 июля. Заседание комиссии прошло по итогам двухдневной экзаменационной сессии.

Космонавты справились со всеми учебными нештатными ситуациями, работая на точных копиях российского сегмента МКС и корабля "Союз МС". Также их признала годными к полету медицинская комиссия. Рязанский и Брезник полетят на МКС во второй раз, Несполи отправится на орбиту в третий раз.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (6)