НАВЕРХ

ОБСЕ потребовал от Москвы возвращения Крыма

Фото: © osce.usmission.gov

Общий комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности на сессии в Минске одобрил резолюцию, которая призывает вернуть Крым Украине.

В резолюции звучит требование «воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым», а также вернуть государственные и частные экономические субъекты под украинскую юрисдикцию, передает РИА Новости.

Российская делегация оценила документ негативно. Парламентарии пригласила инициаторов резолюции посетить Крым и убедиться в том, что полуостров живет «полноценной, полнокровной жизнью».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Янукович понадеялся на возврат Крыма Украине

Также авторы документа считают, что стороны конфликта в Донбассе должны прекратить боевые столкновения, перестать использовать тяжелую артиллерию и дать полную свободу действий Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По мнению Киева, Крым находится «во временной оккупации». Москва считает, что полуостров стал субъектом РФ по результатам легитимного референдума, проведенного в марте 2014 года, на котором 96% жителей республики проголосовали за вхождение в состав России.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (136)