НАВЕРХ

Ирбисы из Татарстана переедут в Сибирь

Фото: © WWF/Алтайский заповедник
Центры реинтродукции исчезающего снежного барса появится в Татарстане для восстановления популяции, отсюда котят будут отправлять в заповедник Красноярского края, рассказал министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев.

Центр расположится на базе охотничьего хозяйства «Свияжск» в Зеленодольском районе, где занимаются разведением маралов, косуль, фазанов и кроликов. Также планируется создать криобанк и подготовить условия для временного размещения маточного поголовья, чтобы обеспечивать репродукцию. Создание центра обойдется в 200–300 млн рублей.Названа дата гибели древнейших лесов планеты

Детеныши будут жить здесь до восьми месяцев, а готовить малышей к жизни на воле будут в Саяно-Шушенском заповеднике в Красноярском крае, где также планируют открыть центр разведения снежного барса.

«Саяно-Шушенский заповедник — типичная территория обитания снежного барса, здесь проходит северная граница ареала ирбисов», — цитирует ТАСС замдиректора заповедника Альбину Скляр.

В рамках проекта здесь также планируют заниматься реабилитацией и возвращением в природу взрослых ирбисов, попавших где-либо в беду. В заповеднике уже подготовили вольеры для детенышей барсов из Татарстана.

«Там уже ждут котят, созданы вольеры. Что такое вольеры — это клетка, которая находится на склоне, на территории которого есть и скалы, и укромный участок, где можно спрятаться от ненастья и палящего солнца», — рассказал Абдулганиев и добавил, что рядом с вольерами могут быть созданы научные центры по наблюдению за животными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Экологи показали подсаженных в дикие гнезда соколят

В проекте могут использовать опыт Сочи по возрождению переднеазиатского леопарда, когда-то полностью исчезнувшего с территории России. Для создания маточного стада леопардов привозили из Ирана, Франции, а недавно выпустили первых котят в Кавказском заповеднике.

За последние полтора десятка лет численность ирбисов в мире, по данным WWF, сократилась примерно на 20%. Сейчас их осталось всего около 4 тысяч. В России, где находится самый северный ареал его обитания, ирбис живет в горных системах Алтая, Западного и Восточного Саяна, в горных массивах Тувы и Бурятии. Всего в стране, по оценкам экспертов, осталось не более 70 хищников. 

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)