НАВЕРХ

Дорогу отремонтируют в Бурятии за сотни миллионов рублей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Капитальный ремонт дороги, который обойдется в 409 миллионов рублей, начался в Улан-Удэ, сообщает правительство региона.

Дорожные работы начались на восьмикилометровом участке трассы в Тарбагатайском районе на подъезде от федеральной трассы «Байкал» к Улан-Удэ со стороны села Мухоршибирь.

«Трасса не ремонтировалась с 1980 годов. Сегодня напряженность трассы зашкаливает – 15 000 автомобилей в сутки, в том числе и большегрузы», – рассказывает специалист «Бурятрегионавтодор» Ольга Постникова.

Средства на ремонт выделили из федерального и республиканского бюджетов.

«Будет проводиться усиление конструкции дорожной одежды. Это два слоя основания и три слоя асфальтобетонного покрытия. Работы будут проводиться по половине проезжей части – длиной не более 500 метров. Объезды только на трех участках, где проводится переустройство двух водопропускных труб и ремонт моста», – обещают дорожники.

Бригады будут работать в две смены – днем и ночью, одновременно как минимум на трех участках.

Из-за плотного автомобильного потока ширину трассы увеличат до 10 метров, что позволит пустить автомобильный поток в три ряда.

Также по проекту вдоль дороги построят семь километров тротуаров шириной 1,5 метра и 18 съездов, также с промежутком в один километр установят 15 автобусных остановок.

Этот участок дороги отличается повышенным уровнем аварийности, так как проходит мимо дачного поселка. Поэтому здесь также установят светофоры и шумовые полосы из термопластика, которые заставят автомобилистов снижать скорость. На трассе появятся два электронных табло с датчиками, где будет выводиться текущая скорость автомобильного потока.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (2)