НАВЕРХ

Целебный источник открыли в высокогорье Алтая

Лечебный источник «Бугузун» открыли после реконструкции в Кош-Агачском районе Горного Алтая, воду источника используется для лечения язвы желудка, гастрита, болезней глаз, сообщает пресс-служба правительства республики.

Впервые химический состав воды источника определили в 1962 году. Тогда ученые выяснили, что вода источника является гидрокарбонатно-кальциево-магниевой, содержит кремниевую кислоту и фтор.

На источнике также солнечную  электростанцию мощностью 600 ватт для освещения помещений. На саму реконструкцию источника из бюджетов разных уровней было направлено 1,5 миллиона рублей, которые пошли на строительство домов для лечащихся на источнике, построек для благоустройства источника, очистку окружающей территории, установку информационных щитов.

Источник расположен в 70 километрах к северо-востоку от села Кош-Агач, на высоте 2360 метров на западном склоне хребта Чихачева. Он относится к высокогорной группе источников, формирующихся на абсолютной высоте более 2000 метров. В 1996 году ему присвоен статус памятника природы.

 

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (0)