НАВЕРХ

Карлин защитит Рубцовск от новых затоплений

Фото: © МЧС Алтайского края
Губернатор Алтайского края Александр Карлин обещал жителям Рубцовска, где сотни домов этой весной были подтоплены талыми и грунтовыми водами, строительство гидротехнических сооружений для вывода излишков грунтовых вод.

Говоря о компенсации ущерба, вызванного подтоплением приусадебных участков и домов в Рубцовске, Карлин напомнил, что закон квалифицирует такие ЧС как муниципальные, а потому обязанности по устранению их последствий лежат на муниципалитетах.

«По целому ряду причин средств в бюджете города явно недостаточно, поэтому я уже принимал решение о выделении Рубцовску дополнительно специальных бюджетных ресурсов – 10 млн рублей в конце мая и 30 млн рублей в июле. Из этих средств администрация Рубцовска может обеспечить выплату субсидий в размере 10 и 20 тыс. рублей соответственно тем, у кого вода подтапливала приусадебные участки, и тем, у кого вода в домах поднималась до уровня пола», — цитирует губернатора администрация края.  

Он добавил, что в четверг посетит микрорайоны, подвергшиеся подтоплению, встретится с жильцами подтопленных домов и владельцами подтопленных приусадебных участков, с представителями городских властей.

«Сегодня специалисты изучают причины подтопления, чтобы подготовить предложения по строительству специальных гидротехнических сооружений для вывода излишков грунтовых вод с территории двух поселков за пределы городской жилой застройки. Будем не только помогать гражданам в устранении нанесенного подтоплением ущерба, но и работать на опережение с точки зрения устранения причин и условий возникновения подтопления», — добавил он.

Вместе с тем Карлин призвал граждан более ответственно относиться к страхованию своих жилищ и имущества. Он напомнил, что «природа продолжает испытывать ураганными ветрами, градом размером чуть ли не с куриное яйцо и ливнями, ведущими к подтоплениям, разрушениям кровель и другим неприятным последствиям», а потому, подчеркнул губернатор, «свое имущество нужно страховать, чтобы гарантированно решать вопросы по возмещению материального ущерба в сложных ситуациях».

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (3)