НАВЕРХ

Российские банки оштрафуют за невыдачу кредитов

Фото: © пресс-служба президента РФ
Минфин одобрил идею Счетной палаты штрафовать банки, которые воспользовались антикризисной программой помощи государства, но при этом не нарастили объемы кредитования реального сектора, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Штрафы предполагаются в объеме не более 2% полученной в рамках государственной помощи суммы, пишут «Известия». Известно, что правительство в 2015 году из-за ухудшения ситуации в экономике экстренно выделило крупнейшим банкам 1 триллион рублей.

В частности, помощь получили ВТБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, банк «Открытие», Альфа-банк, Новикомбанк, Связь-банк, «Уралсиб» и ряд других. При этом участие в программе обязывает банки выполнять ряд условий, самое главное из которых — увеличивать кредитный портфель.

Банки обязались наращивать его на 1% ежемесячно через ипотеку, ссуды малому и среднему бизнесу и проектам по приоритетным направлениям, определенным государством. Однако в итоге финансовые учреждения оказались неспособны выполнить это условие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мировой долг вырос до рекордных 217 триллионов долларов

Теперь принято решение применять штрафы ко всем нарушающим условия программы банкам, однако пока неясно, какие именно кредитные организации будут наказаны. В любом случае сумма штрафа не будет превышать 2% от выделенной государством помощи.

«Штрафы будут применяться только к тем банкам, по которым выявили нарушения, связанные с двумя условиями: превышение уровня зарплаты или ненаращивание кредитования положенными темпами, то есть на 1% в месяц», — уточнил Моисеев.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (19)