НАВЕРХ

Ученые нашли «инопланетный» организм в Йеллоустоне

Фото: Wikimedia

Американские биологи отыскали в горячих источниках в Йеллоустоне необычный микроорганизм, который хорошо растет при недостатке еды и отказывается размножаться при изобилии высококалорийной пищи. Такая стратегия среди микробов встречается ученым впервые.

«Подобное поведение можно сравнить с шахтерским делом — если добыча руды стоит больше, чем можно получить денег за ее продажу, то тогда даже самое богатое месторождение не имеет ценности», — заявил Эверетт Шок из университета Аризоны в Темпе, передает Nature Geoscience.

Как отмечают исследователи, обычно самые богатые источники энергии поддерживают наибольшее число микроорганизмов, а бедные пищей участки никого не интересуют, однако для открытой археи Acidianus все ровно наоборот.

Озера и гейзеры в жерле Йеллоустонского супервулкана на западе США — одна из самых экстремальных и причудливых сред обитания на Земле, где существуют «адские» условия. Здешние микроорганизмы привычны к огромным дозам радиации и серной кислоте.

«Когда мы извлекли Acidianus из вод одного из ручьев Йеллоустонского парка, мы предложили им три вида пищи — водород и серу, водород и железо, а также железо и серу. К нашему удивлению, микробы лучше всего росли на самом бедном источнике энергии», — рассказал ученый.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Червя-мутанта привезли на Землю из космоса

Подобное поведение архей удивило исследователей, так как археи умеют «переваривать» все три типа химических веществ, но почему-то предпочитали использовать водород и серу, реакция между которыми производит меньше всего энергии.

«Экономное» поведение микроорганизма остается загадкой, однако свидетельствует о том, что некоторые существа могут довольствоваться малым. Изучение археи поможет понять, насколько велики шансы на зарождение и существование жизни за пределами Земли, уверены биологи.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (22)