НАВЕРХ

Магазин в Новосибирске сохранил тайну подвала, несмотря на проверку

Фото: © Sibnet.ru

Владелец круглосуточного магазина, с которым борются жители проспекта Дзержинского в Новосибирске, оставил подвал закрытым во время масштабной проверки, сообщил Sibnet.ru активист Артём Шевчук.

Суд в Новосибирске признал незаконной реконструкцию круглосуточного магазина на первом этаже жилого дома №4 по проспекту Дзержинского, но собственник от решения вернуть помещению первоначальный вид уклоняется. Жители дома боятся, что здание 50-х годов постройки может не выдержать этого ремонта, как произошло год назад в Междуреченске, где под завалами погибли люди. Ещё одной проблемой жильцов дома в Новосибирске стал подвал, который держится закрытым: по их мнению, собственник забрал его себе незаконно.

«Комиссия подошла к замку, сфотографировала, сказала — всё, мы попасть не можем… Комиссия никаких комментариев не даёт. Составили акт: доступ не предоставлен, представитель собственника не явился. Наше впечатление, что формальная проверка», — рассказал житель дома Шевчук.

По его словам, представители власти обещали обеспечить доступ в подвал к этой среде, но можно с уверенностью сказать, что этого не произойдёт. В комиссии были представители мэрии, управляющий компании, ЖЭУ, жилищной инспекции, а также бывшего владельца магазина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Магазин в жилом доме: тайный подвал и угроза обрушения?

Сложность, уточнил Шевчук, заключается в том, что сейчас помещение принадлежит не той компании, которая делала ремонт, а другой. «Согласно выписке из ЕГРЮЛ, (эти организации) имеют одних и тех же учредителей, директоров. Это, фактически, конторы, которыми владеют одни и те же люди», — рассказал активист.

Он добавил, что представители власти направили письмо в прокуратуру, которая должна высказать своё мнение о неисполнении решения суда.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (8)