НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Медведев заявил о сохранении бумажных больничных листов

Фото: © пресс-служба президента РФ
Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на возможность россиян с 1 июля оформить электронный больничный лист, отказываться от бумажного носителя в стране не собираются.

По словам главы правительства, традиционные средства будут сохранены для тех, кто не готов к оформлению больничного в электронном виде, процитировали «Известия» заявление премьер-министра России.

Поправки в законы «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вступившие в силу 1 июля, предусматривают возможность оформления больничного листа в электронной форме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Больничные с 1 июля стали электронными

При этом нельзя одновременно получить больничный и на бумаге, и в электронном виде. Цифровой документ пересылается в Фонд социального страхования (ФСС), при этом гражданам больше не надо относить больничный в отдел кадров.

По данным ФСС, из 12 тысяч медицинских учреждений, которые выдают листки нетрудоспособности, только около 700 заявили о технологической готовности перейти на цифровые больничные. Цифровые больничные формируются в информационной системе и подписываются электронной подписью уполномоченных лиц.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (5)