НАВЕРХ

Кремль назвал причины бегства инвесторов из России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Отток иностранного капитала из России связан с конъюнктурными процессами и волатильностью, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Мы по-прежнему считаем, что определенная волатильность возможна всегда. Капитал свободно приходит в страну и свободно отсюда уходит. Это во многом конъюнктурные факторы», — приводит слова Пескова ТАСС.

Ранее стало известно, что иностранные инвесторы вывели за четыре месяца из российских акций более 1,6 миллиарда долларов, что является максимальным оттоком за последние три с половиной года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Аналитики спрогнозировали обвал курса рубля из-за США

При этом другие развивающиеся рынки привлекли почти 1,9 миллиардов за минувшую неделю и около 28 миллиардов за четыре месяца. Потери российских фондов стали максимальными с 2013 года, когда за семь месяцев инвесторы вывели из него 2,4 миллиарда долларов.

Аналитики связывают эту ситуацию со снижением привлекательности рублевых активов из-за разбирательства между «Роснефтью» и АФК «Система». Другой причиной оттока капитала называется введение Конгрессом США новых антироссийских санкций.

Еще по теме
Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
смотреть все
Обсуждение (27)