НАВЕРХ

Хокинг предсказал человечеству дожди из серной кислоты

Фото: lwpkommunikacio / Attribution License

Решение президента США Дональда Трампа о выходе из Парижского соглашения по климату приведет к угрожающим изменениям климата на Земле, заявил британский астрофизик Стивен Хокинг.

«Мы близки к тому рубежу, после которого глобальное потепление станет необратимым. Действия Трампа могут вытолкнуть Землю за этот рубеж, после чего она станет похожа на Венеру с температурой в 250 градусов и дождями из серной кислоты», — цитирует ученого BBC.

По словам Хокинга, изменения климата является одной из «огромных угроз», стоящих перед человечеством, а предотвратить ее страны могут только в том случае, если начнут действовать сообща уже прямо сейчас.

«Отрицая доказательства изменения климата и выходя из Парижского соглашения по климату, Дональд Трамп нанесет ущерб окружающей среде нашей прекрасной планеты, которого можно было бы избежать, и подвергнет опасности мир для нас и наших детей», — подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Раскрыта причина начавшейся «климатической войны»

Представители 196 стран, принимавших участие в климатической конференции в Париже, подписали итоговый документ по регулированию климата в декабре 2015 года. Соглашение заменило собой действующий Киотский протокол.

Соединенные Штаты занимают второе место по количеству выбросов в атмосферу, вместе Китай и США ответственны за 38% вредных выбросов на планете. Главной целью Парижского протокола является сдерживание повышения температуры воздуха на Земле.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)