НАВЕРХ

Запуск в космос российской «звезды» встревожил астрономов

Фото: © кадр из видео

Команда российских инженеров 14 июля 2017 года запустит на околоземную орбиту спутник «Маяк», который должен стать «самой яркой звездой» в ночном небе. Однако некоторым астрономам эта идея пришлась не по нраву

Проект под названием «Маяк» был разработан командой Московского политехнического университета, которой удалось собрать в интернете необходимые для реализации идеи 30 тысяч долларов. Сам запускаемый аппарат очень мал — «примерно размером с мяч для регби». Но после выхода на орбиту «Маяк» раскроет имеющий форму правильной пирамиды отражатель площадью 16 квадратных метров, который станет пускать на Землю гигантские солнечные зайчики, пишет Daily Mirror.

Далеко не все довольны тем, что россияне собираются добавить «гигантское пятно света» в ночное небо. «Мы изо всех сил боремся, чтобы небо на нашей планете было темным. У меня сердце кровью обливается, когда я представляю, что все эти усилия могут пойти прахом из-за какой-то смехотворной краудфандинговой ерунды», — говорит астроном Ник Хоус из Килдерской обсерватории, расположенной в Великобритании.

По расчетам специалистов, спутник может не достичь уровня яркости Луны или Венеры. Тем не менее, ему вполне по силам затмить такие небесные тела, как Марс или Полярная звезда, отмечает издание.

Сияющий парус

Создатели «Маяка» настаивают, что они преследуют благие цели. Одной из главных задач проекта они называют «популяризацию космонавтики и космических исследований в России, а также повышение привлекательности научно-технического образования в среде молодежи».

Космический аппарат будет выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз-21А» вместе с тяжелым спутником дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и другими рукотворными объектами, передает «Популярная механика».

«Маяк» уникален своим развертываемым парусом, который позволит замедлить движение спутника и в итоге свести его с орбиты. Именно так в будущем предполагается решать проблему космического мусора — не создавать скоплений устаревших и отработавших свое аппаратов вокруг Земли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые обнаружили погибший спутник Земли

Ученые специально сделали парус светоотражающим, чтобы «Маяк» был хорошо заметен с нашей планеты. Каждый житель Земли будет в состоянии разглядеть его невооруженным глазом и почувствовать близость космоса и наше в нем присутствие. Помочь найти объект на звездном небе помогут мобильные приложения для iOS и Android.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (32)