НАВЕРХ

Россиянам запретят курить около подъездов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий запретить курение на расстоянии меньше десяти метров от подъездов многоквартирных домов. Документ внесен на рассмотрение членами Совета Федерации и предусматривает внесение поправок в действующие антитабачные нормы.

Сейчас антитабачный закон запрещает курить «в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов». Планируется, что этот пункт дополнят словами «в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от входов в подъезды».

Авторы инициативы поясняют, что сейчас «широко распространена» ситуация, когда «соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом», а жители подъезда «вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российских бизнесменов прекратят проверять по законам СССР

«Пропаганда здорового образа жизни и отсутствие вредных привычек стало популярным и даже модным среди населения России, особенно молодежи. Запрет курения в общественных местах и организациях довольно строго соблюдается», — утверждается в пояснительной записке.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят в 2013 году. Он запретил курение в подъездах и лифтах жилых домов, в заведениях общепита, а также около образовательных учреждений, больниц и вокзалов.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (47)