НАВЕРХ

Россиянам предложат водку с золотом и серебром

Фото: Conor Lawless / Attribution License
Росстандарт готовит изменения в ГОСТ водки, что позволит производителям расширить ассортиментную линейку и поднять продажи за счет возможности помещать в бутылки отдельные предметов из драгметаллов — золотые и серебряные монеты, всевозможные пластины и подковки.

Подобные корректировки ГОСТа, по мнению разработчиков, помогут производителям расширить ассортиментную линейку. Однако маркетологи уверены: если водка действительно хорошая, то «украшать» её таким образом нет необходимости, сообщают «Известия».

Как пояснили в Росстандарте, речь идет о ГОСТе «Водки и водки особые. Общие технические условия», действующем с 2013 года. Сейчас закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта обязывает производителей и импортеров делать напитки в соответствии с госстандартами и указывать информацию об этом на этикетке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперты посчитали некачественный алкоголь в России

В то же время техрегламент «Пищевая продукция в части ее маркировки» не обязывает производителя указывать на этикетке какую-либо информацию о ГОСТе при его использовании, а подписанный Россией в 2014 году договор ЕврАзЭС обязывает применять стандарты любого уровня лишь на добровольной основе.

В случае исключения требования о соответствии алкогольных напитков ГОСТу напитки должны будут соответствовать только требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Этот документ не касается содержащихся в ГОСТе качественных характеристик вроде вкуса, аромата или цвета.

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (9)