НАВЕРХ

Заброшенный в новосибирском Академгородке рынок превратят в сквер

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мэрия решила разбить сквер на месте бывшего рынка в Советском районе Новосибирска, об этом сообщил пресс-центр городской администрации.

Обустроить новую рекреационную зону планируется на территории в 2,5 гектара на пересечении улиц Российской и Арбузова. Сейчас территория заброшена, раньше там был большой рынок. По словам главы администрации Советского района Дмитрия Оленникова, это единственно возможное место для сквера в районе.

«Это место вызывает очень много дискуссий и споров... Наши планы — сделать эту площадку красивой и комфортной, разбить здесь парк, высадить деревья. Правда, для этого необходимо решить несколько вопросов. Первое — эта земля не муниципальная, а федеральная. Мы ведём переговоры, чтобы землю передали городу, и мы могли бы создать здесь парк. Все жители выступают активно за эту идею. При быстром рассмотрении вопроса работы на площадке могут начаться уже в этом году», — прокомментировал мэр города Анатолий Локоть.

По словам местных жителей, проект обустройства парка был разработан и утверждён еще в 2011 году. «По замыслу, здесь планируется высадить зеленые насаждения, расширить проезжую часть улицы Российской, установить скамейки, урны, отсыпать дорожки и построить фонтан», — рассказал активист Сергей Данильченко.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (4)