НАВЕРХ

Туристов научат поведению в природе Горного Алтая

Фото: © Вета Шупенко
Необычный сборник, который объяснит приезжим, почему в Горном Алтае нельзя шуметь возле водоемов и зачем выключать музыку на горных перевалах, издали в регионе, сообщает пресс-служба правительства республики.

Этноповеденческий сборник «Алтай сокровенный: об отношениях с окружающим миром», объясняющий правила поведения на природе в Горном Алтае выпустили в рамках Года экологии.

«Горный Алтай – уникальный по красоте регион, колыбель цивилизаций, место сакральной силы и жизненной энергии. Именно поэтому наш регион так полюбили туристы», – сказано в сообщении.

Ежегодно республику посещают около двух миллионов гостей. Часто это большое испытание для окружающей среды. Именно поэтому составители сборника решили научить людей ценить окружающий мир, беречь и сохранять его для будущих поколений.

Это уже не первый сборник республиканского издания «Алтайдын Чолмоны». Так, ранее уже выходили в свет сборники под названием «Баланын байы» («Обряды, связанные с рождением и воспитанием детей») и «Аржан суулардын байы» («Обряды целебных источников») на алтайском языке. Сборники подготовлены на основе статей читателей, которые и являются носителями культуры.

 

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (3)