НАВЕРХ

Суд на Алтае смягчил приговор по громкому делу Оксаны Ткаченко

Фото: © Кадр из видео телеканала «Катунь 24»
Алтайский краевой суд в четверг рассмотрел апелляцию и смягчил приговор по громкому делу Оксаны Ткаченко, ранее приговоренной к 6,8 годам колонии за покушение на убийство бывшего мужа, сообщил Sibnet.ru представитель суда.

Судебная коллегия приговор в целом оставила без изменений, однако из обвинения исключили статью о заведомо ложном доносе, благодаря чему срок, к которому приговорили женщину, снизился на восемь месяцев – до шести лет в исправительной колонии общего режима. Как уточнил собеседник, в четверг приговор вступил в законную силу, но у стороны защиты есть еще возможности обжаловать его в вышестоящих инстанциях. «Шла убивать»: митинг потребовал отмены спорного приговора

Адвокат намерена обжаловать данное решение – в президиуме Алтайского краевого суда, а далее, если потребуется – в Верховном суде. «Проблема в том, что не все жалобы принимаются в кассационную инстанцию, а только при обоснованности существенного нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального права, если суд сочтет эти доводы убедительными», – сказала адвокат Наталия Барутенко в интервью каналу «Катунь 24».

История матери двух детей Оксаны Ткаченко из Барнаула известна на всю страну. Она произошла два года назад. Женщина рассказывает, что пришла к бывшему мужу Владимиру за вещами. Он напал на ее старшего ребенка и начал бить. Она достала травматический пистолет «Оса» и несколько раз выстрелила. Сначала уголовное дело возбудили в отношении мужчины. Но через год один из ключевых свидетелей изменил показания, и в попытке убийства обвинили женщину.

Следствие заявило, что женщина решила поселиться вместе с детьми в доме бывшего супруга против его воли. Заранее обучилась стрельбе из оружия ограниченного поражения, потом купила пистолет и патроны к нему. Кроме того, зарегистрировала своих детей и себя по месту жительства в указанном доме. Когда муж не дал ей вселиться вместе с детьми, она в него выстрелила.

Затем, чтобы избежать наказания, она якобы придумала версию о нападении на сына, и как сообщает СК, сама нанесла удары ребенку. В середине мая суд приговорил женщину к 6,8 годам лишения свободы. Двое детей Оксаны сейчас находятся под опекой бабушки. Ее дело получило большую огласку в краевых и федеральных СМИ, о нем рассказывал Первый канал в программе «Человек и закон».

Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (8)