НАВЕРХ

Порошенко согласился изменить статус Крыма

Фото: © пресс-служба президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии проработать вопрос по изменению статуса Крыма.

«Мы поняли, что на сегодняшний день Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарной страны», — заявил член комиссии, депутат Верховной Рады Юрий Чижмарь в эфире украинского «5 канала».

На данный момент комиссия, по его словам, активно работает над разделом 10 Конституции, «где описан статус Автономной Республики Крым». Больше никаких подробностей Чижмарь не сообщил. А Порошенко 26 июня выразил мнение, что «вскоре наши флаги будут развеваться гордо в свободном украинском Крыму».

В апреле группа депутатов Рады, в том числе лидеры признанного экстремистским и запрещенного в России меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, предложила законодательно закрепить за полуостровом политический статус «национально-территориальной автономии крымско-татарского народа в пределах унитарной Украины».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко обвинил Советский Союз в коррупции на Украине

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита.

В Москве подчеркивают, что процедура воссоединения региона с РФ соответствовала нормам международного права. Президент Владимир Путин в сентябре 2016-го года указал, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма закрыт.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (104)