НАВЕРХ

Смертность из-за некачественной воды в РФ возросла в три раза

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Число смертных случаев, связанных с употреблением некачественной питьевой воды, за прошлый год выросло в России в три раза относительно 2015 года.

Если в 2015 году от загрязненной питьевой воды умерло 6 тысяч россиян, то в 2016 году эта цифра составила уже почти 19 тысяч. Отмечается, что случаи смертей по данной причине происходят, как правило, из-за новообразований, инфекционных заболеваний, а также болезней органов пищеварения и кровеносной системы, сообщают «Известия».

Особенно остро проблема стоит в небольших населенных пунктах, а в числе причин повышения уровня содержания вредных веществ в воде называются обеззараживание хлором, устаревшие очистные сооружения и старые трубы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые из России научились «выжигать» рак нанопрепаратом

Наибольшему риску подорвать здоровье водой подвергаются жители регионов, в которых в качестве водоисточника используются реки или озера. В них попадают городские сточные воды и периодически — выбросы промышленных предприятий. Перед тем как попасть в краны, такая вода подвергается интенсивной обработке хлором.

Заведующая лабораторией биологической очистки ОАО «НИИ Водгео» Елена Соколова рассказала изданию, что хлорсодержащие компоненты при контакте с солями аммония и аммиаком образуют канцерогенные соединения и при очистке воды они не удаляются.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (9)