НАВЕРХ

Российских бизнесменов прекратят проверять по законам СССР

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Предписанные нормативными актами времен Советского Союза проверки в России прекратятся с июля, сообщил замминистра экономического развития Савва Шипов. Государство начнет использовать современные форматы контроля.

«Это одна из мер, которая была предпринята Минэкономразвития для снижения административной нагрузки на бизнес», — сказал Шипов на заседании коллегий Генпрокуратуры и Минвостокразвития в Хабаровске.

Чиновник также уточнил, что на плановые и внеплановые проверки распространят совершенно другой подход, который будет оценивать риски конкретной отрасли. Кроме этого, предполагается особое внимание уделять профилактике, передает РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума ужесточит наказание за коррупцию

«Старое законодательство — это законодательство о проверках. Сейчас актуален дистанционный мониторинг, именно эти способы представлены в новом законе», — подчеркнул замминистра и добавил, что вводится система эффективности контрольных органов.

Шипов отметил, что новые подходы можно опробовать на территориях опережающего развития на Дальнем Востоке. Среди подходов — отказ от плановых проверок на этой территории, а также соглашения с резидентом о дополнительных обязательствах по открытости.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (31)