НАВЕРХ

Атомный авианосец построят в России

Фото: © tpsdave

Российский флот получит новый авианосец, его облик сейчас определяется, сообщил заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук на Международном военно-морском салоне МВМС-2017 в Санкт-Петербурге.

«Авианосец будет строиться. Сейчас мы определяем облик корабля и его характеристики. Разработок у нас много», — приводит слова военного ТАСС. Бурсук уточнил, что проектирование нового российского авианосца заложено в государственную программу вооружений, рассчитанную на 2018–2025 годы.

Макет авианосца уже представлен Крыловским государственным научным центром, который является ведущей российской организации в области кораблестроения и проектирования. Предположительно, строительство самого мощного российского корабля будет вестись на «Севмаше», специалисты которого модернизировали авианосец «Викрамадитья» для ВМС Индии.

Известно, что многоцелевой авианосец будет иметь полное водоизмещение около 95 тысяч тонн, ширина полетной палубы составит 85 метров. В отличие от авианосца «Адмирал Кузнецов», новый боевой корабль оснастят атомной силовой остановкой. Срок службы судна составит более 50 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Самый дорогой авианосец США оказался небоеспособен

Авиационное вооружение авианосца предусматривает базирование до 90 корабельных летательных аппаратов, а также ударно-штурмовых вертолетов Ка-52К для решения локальных задач. Для повышения эффективности авиации на корабль решено не устанавливать ракетное оружие.

Как отмечают эксперты, поход «Адмирала Кузнецова» в Средиземное море показал, насколько нужны отечественному флоту подобные корабли. Сейчас у российского флота есть единственный ударный авианосец, который в скором времени отправят на долгосрочный ремонт. Таким образом, России временно останется без авианосного флота.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (19)