НАВЕРХ

Людей приготовились эвакуировать в Забайкалье из-за пожаров

Фото: © Красноярский краевой лесопожарный центр
Власти Балейского района Забайкальского края в среду направили два автобуса в село Рудник Жедкова на случай эвакуации людей из-за лесного пожара на площади 61 гектар, сообщил глава района Сергей Гальченко в Instagram.

«Сегодня в районной администрации провели заседание комиссии по ЧС. Причиной послужил пожар в районе села Рудник Жедково, который распространился уже в границах 61 гектара. В срочном порядке ввел режим ЧС. Все необходимые меры принимаются. Пожарные части оповещены, на место отправили два автобуса на случай эвакуации людей», — цитирует Гальченко портал «Чита.ру».

Уточняется, что глава района выехал в село. По данным Минприроды региона, в Забайкальском крае, где установилась аномальная жара, общая площадь лесных пожаров составляет 22,3 тысячи гектаров.

Из них на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда, в Каларском районе под постоянным  наблюдением космического мониторинга действует 15 лесных пожаров на общей площади 13801 гектар. Здесь работы по тушению прекращены по решению краевого КЧС.

Причиной всех пожаров, действующих в зоне контроля, стали сухие грозы. По данным «Авиалесоохраны», власти края обратились в Рослесхоз за помощью в тушении пожаров. 

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)