НАВЕРХ

Дым от пожаров затянул Бурятию

Фото: © МЧС Бурятии
Дым от лесных пожаров затянул несколько районов Бурятии, где горит около 7,6 тысячи гектаров леса, сообщают профильные ведомства республики.

В связи с задымленностью спасатели региона рекомендуют жителям свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски, ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Чтобы дым не проникал в жилища, плотно закрывать окна и двери.

Людям с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, в случае необходимости немедленно обратиться к медикам.

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки в Бурятии ликвидировали 17 лесных пожаров на общей площади около 650 гектаров. Пожары тужат уже более 1,5 тысячи человек, работает более 230 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

Сейчас в республике тушат 52 лесных пожара в 19 районах, их площадь составляет около 7,6 тысячи гектаров. В Прибайкальском районе продолжает действовать крупный очаг на площади более 3 тысяч гектаров. На локализации пожара работает более 190 человек, задействована тяжелая и лесопожарная техника.

На всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес гражданам категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от 4 до 500 тысяч рублей.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)