НАВЕРХ

Силуанов раскрыл особое финансирование Чечни

Фото: © пресс-служба президента РФ
Министр финансов России Антон Силуанов рассказал журналистам, что ему вместе с главой Чечни Рамзаном Кадыровым удалось найти устраивающий республику вариант финансовой помощи региону.

Глава Минфина в интервью ТАСС объяснил, как определяется финансирование Чечни из федерального бюджета, объемом которого был недоволен глава республики Рамзан Кадыров. В отличие от других регионов страны, Чечня финансируется по расходам, пояснил министр.

«В отличие от других регионов финансовая помощь Чечне рассчитывается по расходам. Мы смотрим, насколько объективны и достоверны эти цифры, потом проверяем доходную базу бюджета региона и на ту разницу, которая остается, выделяем дополнительные финансы», — рассказал Силуанов.

При этом глава Минфина добавил, что правительство рассчитывает ежегодно сокращать эту часть помощи. Так, в 2017 году финансирование республики снизили на тот же процент, что и другим российским регионам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Доходы детей Кадырова за год выросли в 50 раз

«Это послужило основанием для критики со стороны главы Чечни, он увидел несправедливость по отношению к республике. После этого я встретился с Рамзаном Ахматовичем, и нам удалось найти обоюдно приемлемое решение», — добавил Силуанов.

В конце октября 2016 года Кадыров заявил, что предложения Минфина урезать бюджет Чечни неприемлемы. В декабре стало известно, что правительство сохранит объем дотаций Чечне, которые составили примерно 40 миллиардов рублей.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (11)