НАВЕРХ

Украина продаст Китаю советские космические разработки

Фото: © SpaceX

Украина продаст Китаю технологию создания советского лунного модуля, разработанную специалистами конструкторское бюро «Южное» — инженеры предприятия восстановят документацию полувековой давности и передадут ее китайским инженерам.

Советские проектировщики намеревались использовать модуль для высадки первого космонавта на поверхность Луны. При этом разработка сильно отличалась от Apollo американского производства, пишет Popular Mechanics.

В частности, у советского аппарата для посадки и взлета предполагалось использовать один и тот же «блок Е», тогда как в американском варианте для этого применяли раздельные посадочную и взлетную ступени.

Инженерам в рамках проекта пришлось решать множество нетривиальных задач — например, обеспечить пуск двигателя в невесомости, минимизировать массу блока и придумать способ поддерживать температурный режим.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названа дата высадки россиян на Луну

Программа не была завершена, ее свернули в 1974 году из-за смены руководства советской ракетно-космической отрасли и разочарования от успехов американской лунной программы Apollo. Однако наработки по-прежнему представляют интерес для Китая.

Специалисты считают, что продажа технологий позволит Китаю серьезно сэкономить на стоимости разработки аналогов и выиграть время. Пекин рассчитывает стать второй страной в мире, которая высадит человека на поверхность Луны.

Еще по теме
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
смотреть все
Обсуждение (40)