НАВЕРХ

Уникальную породу крыс для изучения шизофрении вывели в Сибири

Фото: © Андрей Кучеренко
Новосибирские генетики вывели уникальную линию крыс для исследования шизофрении. Для этого им понадобилось 40 лет непрерывных экспериментов, сообщается на сайте издания «Наука в Сибири».

В институте цитологии и генетики СО РАН пытаются найти закономерности развития болезни, моделируя ее на крысах. Учёными была создана специальная линия крыс «генетической кататонии», склонных к спонтанному застыванию и непроизвольному возбуждению.

Генетики начали селекцию с «висящих» крыс (тех, что могли застыть, цепляясь за прутья потолка клетки). Следующие поколения могли замереть уже в вертикальной стойке. В 20-х поколениях учёные регистрировали крыс, застывающих на крестце. В последних поколениях грызун также замирает, но при этом пищит, то есть проявляет нервную реакцию.

Выведение всей линии заняло более сорока лет. Учёные считают, что она позволит найти взаимосвязь между внешними проявлениями болезни — застыванием или повышенной возбудимостью — и изменением биохимических и эндокринологических параметров.

«Чтобы изучить фазу каталепсии на человеке, нужно его ввести в это состояние, либо подождать, пока он туда войдет, что, в общем-то, недоступно для медиков. У крыс нашей каталептической селекционной линии фазу застывания можно вызвать по желанию и исследовать всевозможные биохимические, гормональные показатели, которые ее сопровождают», — рассказал доктор биологических наук Дмитрий Клочков. 
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)