НАВЕРХ

Раскрыта загадка аномальных данных советской миссии к Венере

Исследователи из США и Франции нашли причину аномальных результатов наблюдений, сделанных советской станцией «Вега-2» в атмосфере Венеры. Миссия состоялась в 1985 году и была признана успешной, однако ее данные долгое время ставили ученых в тупик.

Советская станция обнаружила резкие перепады температуры на высоте ниже семи километров от поверхности Венеры. Специалисты смогли объяснить аномалию изменением химического состава слоев газовой оболочки планеты, пишет журнал Nature Geoscience.

При этом причины, по которым в атмосфере Венеры существуют подобные условия, ранее известны не были. Ученые предполагают, что концентрация азота в атмосфере планеты начиная с высоты около семи километров резко падает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Существ с Венеры обнаружили на Земле

В результате примерно с высоты 12 километров при температурах 700 кельвинов и давлении 75 бар вещество в атмосфере Венеры ведет себя как сверхкритическая жидкость. Впрочем, почему содержание азота начинает резко снижаться у поверхности, исследователи пока не знают.

Возможно, все дело в конвекции. Если расчёты международной группы верны, то содержание азота в газовой оболочке Венеры должно быть на 15% ниже, чем считалось ранее. Выводы были сделаны после экспериментального моделирования условий атмосферы планеты.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (6)