НАВЕРХ

США заподозрили Асада в подготовке новой химической атаки

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Американское правительство усматривает признаки потенциальной подготовки властей в Дамаске к новому применению химического оружия в Сирии.

«Соединенные Штаты выявили потенциальную подготовку режима (Башара) Асада к еще одной атаке с применением химического оружия, которая, вероятно, обернулась бы массовым убийством мирных граждан, включая детей. Данная деятельность схожа с подготовкой, произведенной режимом в преддверии его химической атаки 4 апреля 2017 года», — процитировал ТАСС заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

Спайсер также заверил, что вооруженные силы США действуют в Сирии исключительно для того, чтобы уничтожить запрещенную в России террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия нанесла ракетный удар по территории Сирии

«Однако, если господин Асад осуществит еще одно массовое убийство с применением химических вооружений, то он и его вооруженные силы заплатят высокую цену», — отметил официальный представитель президента США.

Правительство Сирии отрицало причастность к применению боевых отравляющих веществ. Между тем, как подчеркнул президент России Владимир Путин, выступая 2 июня на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), Москва абсолютно убеждена, что Дамаск не применял химоружие.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (25)