НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Лица без гражданства в РФ получат новые документы

Фото: © фото Комарова П
Лица без гражданства, проживающие в России, смогут получить документы, удостоверяющие личность, напоминающий паспорт, с фотографией и адресом фактического проживания.

«Должен появиться документ, удостоверяющий личность лиц без гражданства. Он будет действовать еще до получения разрешения на временное проживание», — пояснил «Известиям» председатель комиссии по миграции Совета по правам человека при президенте Евгений Бобров.

По словам Боброва, Сейчас, если лицо без гражданства может получить разрешение на временное проживание, то ему выдается справка. А если такое разрешение он получить не может, то никакого документа взамен просроченного или вообще отсутствующего паспорта не выдается.

По закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» лицами без гражданства считаются люди, не являющиеся гражданами России и не имеющие «доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума ужесточит наказание за нецензурную брань

Эта проблема касается людей с советским гражданством, которые после распада СССР не смогли получить паспорт ни одной из бывших союзных республик. В России закон «О гражданстве» вступил в силу 6 февраля 1992 года. По нему российскими гражданами стали считаться те, кто на тот момент были прописаны на российской территории.

Разработкой законопроекта занимается МВД. Отмечается, что Бобров намерен поднять вопрос о необходимости принятия законопроекта в конце июня на заседании по беженцам из Донбасса.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (5)