НАВЕРХ

Парк под открытым небом для туристов из Китая появится в Забайкалье

Фото: Андрей Колычев / CC BY 3.0
Организовать в Забайкалье парк под открытым небом для туристов из Китая и запустить специальные автомобильные туры договорились губернатор края Наталья Жданова и  руководитель главного управления туризма Китая Ли Цзиньцзао.

Наталья Жданова высказала ряд предложений по совместному развитию различных направлений туризма между Забайкальским краем и приграничными территориями Китая. В частности, предложила возобновить движение пассажирского поезда в международном сообщении Маньчжурия – Забайкальск. При этом она отметила, что решение вопроса должно осуществляться на уровне руководства ОАО «Российские железные дороги» и корпорации «Китайские железные дороги».

Участники встречи обсудили  возможность открытия новых международных прямых и транзитных авиарейсов, соединяющих города Китая с Читой, создание инвестиционных площадок, ориентированных на развитие новых видов международного туризма. В частности, речь шла о строительстве парка отдыха под «открытым небом» на территории Забайкалья, где китайские туристы смогут не только отдохнуть, но и познакомиться с народными традициями  и культурой края.

Господин Ли рассказал, что в последнее время большой популярностью среди китайских граждан  пользуются индивидуальные автомобильные туры и предложил рассмотреть вопрос их организации.

В начале июля в Китае стартует проект, предполагающий любительские автомобильные поездки по России. Большинство участников проекта проследуют через территорию Забайкальского края.

Большое внимание на встрече  было уделено и вопросу военно-исторического или  «красного» туризма. Так губернатор подчеркнула, что первоочередной задачей правительства Забайкальского края является обеспечение регулярного туристического потока из КНР  по «красному» маршруту в Читу. Ли Цзиньцзао выразил готовность активизировать работу по совместному утверждению военно-исторического маршрута на территории края.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (2)