НАВЕРХ

Путина попросили запретить добычу золота на Телецком озере

Фото: © Павленко
Местные жители написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросили запретить разработку золотоносного месторождения с использованием ядохимикатов в непосредственной близости от Телецкого озера.

Жители рассказывают, что на территории Артыбашского сельского поселения в восьми километрах от Телецкого озера золотопромышленники готовятся начать добычу и переработку золота с применением технологии кучного выщелачивания с использованием сильнейшего яда – цианида натрия. Этот химикат смертелен для человека, животных и рыб даже в самых минимальных дозах. Во многих странах мира эта технология запрещена из-за высокой опасности и непоправимого воздействия на окружающую среду.

«При любой, даже незначительной, утечке или аварии ядохимикаты попадут в реки Чуря, Пыжа, Бия, что приведет к глобальной экологической катастрофе, так как эти реки формируют водоток центра Сибири реки Обь, в бассейне которой проживают и пользуются водой, в том числе для питьевого водоснабжения, около 5 млн. человек», – говорится в письме.

Граждане вспоминают, что президент поручил подготовить программу по сохранению Телецкого озера, однако месторождение на реке Малый Калычак планируется разрабатывать в этом году.

Телецкое озеро – один из крупнейших резерватов пресной воды в мире, в России по запасам пресной воды Телецкое озеро уступает лишь Байкалу. Это территория входит в список Всемирного и культурного природного наследия ЮНЕСКО и частично включено в состав Алтайского заповедника.  

Жители уверены, что разработка месторождения станет непоправимой ошибкой: «растительный покров и животный мир на значительной площади будет полностью уничтожен, включая редкие и исчезающие виды». Будет поставлен крест и на развитии туризма в этих местах.

«Уникальность данной территории, ее сакральность и перспективность для развития туризма и недопустимость разработки на этой территории месторождений золота бесспорна. И мы убеждены, что Вы разделяете наше мнение», – заявили граждане и попросили президента запретить разработку месторождений на Прителецкой территории, и также поспособствовать исключению сакральных территорий из реестра участков, предоставляемых недропользователям. Под письмом поставили подписи почти две тысячи жителей района, электронную петицию подписало почти 2,7 тысячи человек.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (3)