НАВЕРХ

Спирт с ацетоном продавали в магазине Бурятии

Фото: © пресс-служба СУ СК РФ
Владелицу магазина в Бурятии оштрафовали за продажу из-под полы суррогатного алкоголя с содержанием ацетона, сообщает прокуратура республики.

Владелица магазина «Катюша» для дальнейшей перепродажи приобрела 36 пол-литровых бутылок спиртосодержащей жидкости. Это был технический этиловый спирт, в котором содержались посторонние примеси в виде ацетона, 2-бутанола, опасные для жизни и здоровья человека. Эту жидкость женщина для продажи в качестве алкогольного напитка хранила в магазине в селе Тарбагатай.

В середине ноября прошлого года она продала жителю Тарбагатайского района одну бутылку спиртосодержащей жидкости. Оставшееся изъяли полицейские.

Женщину признали виновной в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и оштрафовали на 20 тысяч рублей.

В конце 2016 года 123 жителя Иркутска пострадали от отравления метиловым спиртом, содержавшемся в концентрате для ванн «Боярышник», из них скончались 76 человек. После этого по все стране ограничил торговлю спиртосодержащими жидкостями двойного назначения, начались массовые рейды и проверки. 

Еще по теме
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
смотреть все
Обсуждение (3)