НАВЕРХ

Россияне назвали выдающихся исторических личностей

Фото: © пресс-служба президента РФ

Жители России выбрали наиболее влиятельных исторических личностей — первое место занял Иосиф Сталин, впервые в тройку лидеров попал президент России Владимир Путин, таковы данные опроса «Левада-центра».

Всего в рейтинге было 20 позиций. Первое место досталось Иосифу Сталину — его самым выдающимся в истории человеком называли 38 % опрошенных. По мнению историка Александра Дюкова это связано с представлениями, которые связаны с личностью.

«Когда люди говорят о том, что выдающейся личностью является Сталин, они говорят о победе в Великой Отечественной войне и о мощи державы. Это подпитывает образ Сталина. При этом такие трагические вещи, как массовые репрессии, вытесняются на периферию сознания», — пояснил Дюков газете «Известия».

Второе место по своей исторической значимости в представлениях россиян разделили президент России Владимир Путин и поэт Александр Пушкин — у них по 34%. При этом Путин впервые попал в первую тройку.

Третье место занял Владимир Ленин. В десятку выдающихся личностей также вошли император Петр I, космонавт Юрий Гагарин, писатель Лев Толстой, полководец Георгий Жуков, императрица Екатерина II и поэт Михаил Лермонтов.

На последнем месте из двадцати лидеров опроса — Михаил Горбачев. Также в списки наиболее значимых личностей в истории оказались физик Исаак Ньютон, полководец Михаил Кутузов, поэт Сергей Есенин и физик-теоретик Альберт Эйнштейн.

Еще по теме
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
Рождаемость на Украине прошла точку невозврата
Выигравший миллиард рублей россиянин опроверг отъезд из страны
Россиянин десять лет прожил в канализационном колодце
смотреть все
Обсуждение (127)