НАВЕРХ

«Ястребы» потребовали от Трампа встать на грань войны с Россией

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

«Ведущие ястребы-республиканцы» склоняют главу Белого дома Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, пишет американское издание Politico.

В феврале этого года Москву обвинили в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Впервые же об «испытаниях Россией запрещённых ракет» сообщила администрация президента США Барака Обамы в 2014 году, напоминает американское издание, приводит RT выдержки из статьи. И вот теперь «ведущие ястребы-республиканцы» оказывают давление на Белый дом и пытаются «заставить Трампа начать разработку новых ракет в ответ на действия Москвы.

«С нашей стороны было бы безответственно продолжать соблюдать положения договора, когда единственный другой его участник уже давно отошёл от него», — заявил член палаты представителей и глава ключевого комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс.

В свою очередь, старший директор по вооружениям Совета национальной безопасности Кристофер Форд видит в «запрещенных российских ракетах» «растущую конкретную угрозу» для Соединённых Штатов и их союзников, отмечает Politico. «Нам необходимо делать больше для того, чтобы Россия не получила военного преимущества от нарушения (договора)», — призвал Форд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Климкин предложил НАТО поучиться у Украины военному делу
По мнению же сенатора-республиканца Тома Коттона, президенту США необходимо во что бы то ни стало заявить «о серьёзных нарушениях Россией договора», что станет первым шагом к выходу Вашингтона из соглашения. «Тем временем Соединенным Штатам нужно начать разрабатывать похожие системы», — подчеркнул Коттон.
Еще по теме
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
смотреть все
Обсуждение (143)