НАВЕРХ

Роскомнадзор заблокирует Telegram как инструмент терроризма

Фото: Sibnet.ru

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обвинил «Телеграм» в нигилизме и пригрозил заблокировать мессенджер уже через несколько дней, если его владелец Павел Дуров не предоставит данных для внесения компании в федеральный реестр организаторов распространения информации.

«Мы используем последнюю возможность коммуникации и диалога. Я не могу сказать, что мы готовы и будем блокировать Telegram завтра, но я повторяю, что время ограничено — оно исчисляется днями. Мы будем эти дни ждать ответа Павла Дурова», — приводит ТАСС слова Жарова.

По его словам, владелец Telegram «последовательно демонстрирует правовой нигилизм» и подвергает риску жизни миллионов человек. «Нежелание господина Дурова предоставить ключи от информации всем спецслужбам мира — насколько я знаю, это так — позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникации», — заявил глава Роскомнадзора.

Жаров отметил, что «при оптимистическом варианте» месседжер будет внесен в реестр после ответа Дурова, «дальше Павел Валериевич демонстрирует, что он готов работать в российском правовом поле, и пока все».

Ранее владелец «Телеграм» ответил на упрек главы Роскомнадзора о якобы нейтральном отношении к террористам. Он предложил чиновникам ознакомиться с ежедневной статистикой блокировки в мессенджере и выразил недоумение относительно свободного распространения в России контролируемых США WhatsApp и Facebook Messenger.

Дуров продолжает придерживаться позиции, что у людей должно быть право на приватность. И именно для этого в его мессенджере существуют защищенные каналы и именно поэтому он отказывается раскрывать данные для дешифровки. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Диалог Роскомнадзора и Telegram начал накаляться

До сегодняшнего заявления Жаров обратился к Дурову с открытым письмом, сделав диалог с мессенджером публичным. 

«Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации. Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа», — заявил в письме Жаров.

По его словам, включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации.

«В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения. Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает», — подчеркнул в письме глава Роскомнадзора.

При этом на федеральных каналах начали выходить сюжеты, рассказывающие, как организаторы террористических актов переписывались в Telegram. В частности, «Первый канал» сообщил, что именно в этом мессенджере по шифрованным каналам общались и получали инструкции организаторы предотвращенного взрыва на станции метро «Теплый стан». В «Телеграме» переписывался с кураторами смертник, взорвавший себя в питерском метро. 

По данным за прошлый год, в России насчитывается около 6 миллионов пользователей Telegram. Этот мессенджер благодаря быстрому усовершенствованию функционала, ряду пользовательских удобств и возможности синхронизации показал в стране самые стремительные темпы роста среди конкурентов. Кроме того, именно в Telegram чаще всего выбирает бизнес для создания каналов и ботов для коммуникаций с клиентами.

Telegram стал настоящим и популярным СМИ в Иране, где его ежемесячная аудитория составляет около 40 миллионов человек (половина населения страны). Для среднестатистического иранца Telegram стал источником новостей и другой информации, развлекательным сервисом и демократичным форумом. Власти не смогли добиться контроля над мессенджером, но установили контроль над владельцами наиболее популярных каналов в нем, обязав их проходить госрегистрацию.


Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206672
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24924
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25090
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27783
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44278
3
Обсуждение (76)