НАВЕРХ

Народные новости Новосибирска: «трагическая» погода и автокреатив

Фото: © кадр из видео «гараж 54»

Неделя с 19 по 25 июня в Новосибирске выдалась жаркой как в прямом, так и в переносном смыслах. Горожанам пришлось пережить аномалии погоды, в СМИ и в соцсетях обсуждались «воровство» фото, которое совершили областные власти, и творчество автомобилистов, сваривших огромный спиннер из «Жигулей». 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Рогозин поблагодарил Запад за санкции

Главным событием деловой жизни региона стал международный форум технологического развития «Технопром». В Экспоцентре в эти дни побывали вице-премьер Дмитрий Рогозин и даже индийский министр обороны. Основное внимание федеральных и местных СМИ было приковано именно к этому событию.  

Но простые горожане в соцсетях обсуждали более близкие к ним темы. В начале недели синоптики предупредили новосибирцев о том, что аномальная жара продолжается. Также выяснилось, что в минувшие выходные погода установила исторический рекорд.

«На многих метеостанциях отмечались новые рекорды температуры, максимальные за всю историю наблюдений», — рассказал Sibnet.ru пресс-секретарь Западно-Сибирскго Гидрометцентра Ренад Ягудин. В частности, на 4,5 градуса предыдущий рекорд побила Искитимская метеостанция в Новосибирской области — там столбик термометра показал 36,5 градуса.

В понедельник новосибирцев удивила ещё одна природная аномалия — гигантская облачная башня, которую запечатлен в небе один из пассажиров аэропорта Толмачево.

Во второй половине недели погода преподнесла новосибирцам новый сюрприз — ураган. Горожане делились в соцсетях фото и видео последствий стихии. Бурно осуждалось, дойдет ли до нас град, повредивший авто в соседних регионах. 

Град на Алтае побил машины и урожай. ФОТО >>

Для кого-то непогода обернулась трагедией: женщину в новосибирском Академгородке убила упавшая берёза, а жительница Чановского района области погибла в пожаре, который начался из-за молнии.


Плагиат на высшем уровне

Скандал, который получил активный отклик как в СМИ, так и в соцсетях, спровоцировали областные власти, создав своего рода дополнительный пиар празднованию 80-летия региона. Как оказалось, при подготовке юбилейных промоматериалов было нарушено авторское право. Причем, самым классическим способом — нашли в интернете, понравилось, использовали. 

Эмблема юбилея Новосибирской области представляет собой размещенные на фоне панорамных видов региона текстов «80 лет» и «Гордимся прошлым, создаем будущее». Выяснилось, что фоновые виды — это снимки, сделанные с высоты известным местным фотографом Славой Степановым, и использованные без его разрешения. 

Сам Степанов выразил негодование не только фактом бесцеремонного использования, но и качеством исполнения плакатов, размещенных по всему Новосибирску. На огромные размеры были растянуты кадры не с самым высоким разрешением. 

Почему и как именно это произошло, сейчас точно установить сложно. Как прокомментировали областные власти, автор макетов (бывший главный художник Новосибирска Юрий Бурика) не сообщил, что «получил данные фотоматериалы в интернете без оформления соответствующих разрешений на их использование, а должностные лица геральдической комиссии не провели проверку наличия у Бурики Ю.М. прав на использование данных фотографий».

Из других комментариев следует, что Бурика использовал фото Степанова лишь для примера того, какие кадры нужны. Но в итоге эти «примеры» и ушли в работу. Но так или иначе, по факту фото использованы незаконно. Областное правительство было вынуждено это признать и пообещало в кротчайшие сроки демонтировать все плакаты.

Фото: © сайт правительства Новосибирской области

Спиннер, грузовики и груди-обереги

Восхитила сибиряков эта неделя и необычным творчеством. В понедельник стало известно о том, что новосибирские автоумельцы сварили из трёх отечественных автомобилей «спиннер» — популярную антистрессовую игрушку.

Видео буквально покорило Сеть — к моменту публикации материала оно набрало на YouTube почти 800 тысяч просмотров.


И еще один автомобильный креатив. Водители грузовиков поздравили Новосибирск с Днём города, выстроившись в надпись гигантских размеров. Фото и рассказ о том, как это было, ЗДЕСЬ >>

Живо обсуждали в соцсетях также поступок новосибирского активиста, идеолога «Монстрации», который сейчас живёт в Москве, Артёма Лоскутова. Он сообщил, что помог своей коллеге Людмиле Штейн сделать груди-обереги, чтобы спасти столичные хрущёвки от реновации.

«Люся грудью встаёт на защиту жильцов этих домов — хочет быть муниципальным депутатом. Полностью поддерживаю», — написал Лоскутов на своей странице в Facebook.


В поисках Путина и пляжей

В поисковых запросах на этой неделе новосибирцы не были оригинальны. Больше всего интересовались футбольным Кубком конфедераций и участием российской сборной.

Также искали фильм Оливера Стоуна о Путине, информацию о премьерах мультфильма «Тачки 3» (читать рецензию) и фильма «Трансформеры» (читать рецензию).

Из региональных тем самые частые запросы в поисковых системах касались пляжей Новосибирска. Наши обзоры некоторых из самых популярных пляжей ЗДЕСЬ >>

День города

Неделя в городе выдалась богатой на события также из-за приближения Дня города. Например, в субботу в Октябрьском районе прошёл фестиваль техники, а в Дзержинском заложили капсулу времени — послание потомкам на 26 лет вперёд.

Но больше всего новосибирцы ждут столичных музыкальных звёзд – рок-группу «Несчастный случай», легенду 90-х «Отпетых мошенников», рэпера L’One. Все они выступят на разных площадках в воскресенье вечером. С полной программой Дня города можно познакомиться ЗДЕСЬ >>



Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (10)