НАВЕРХ

Запах мужчин заставляет женщин думать о сексе

Фото: © MihaiParaschiv

Секрет работы мужских феромонов раскрыли японские ученые — они понаблюдали за тем, как запах самца действует на самок, которые инстинктивно начинают готовиться к сексу. Статья исследователей опубликована в журнале Neuron.

Исследователи предположили, что некоторые летучие вещества могут сильно влиять на поведение животных даже в том случае, если те впервые сталкиваются с ними. За воздействие должен отвечать механизм, которые соединяет центр обоняния с центром поведения.

Феромоны — сложные органические молекулы, которые выделяются кожей. Они играют огромную роль в жизни большинства животных. В частности, многие насекомые общаются практически исключительно при помощи феромонов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Длительность секса оказалась зависимой от видеоигр

При этом пока неясно, насколько сильно феромоны влияют на поведение людей. В ходе экспериментов ученые открыли в мозге млекопитающих особую область, которая отвечает за инстинктивную реакцию на молекулы брачных феромонов самцов.

Оказалось, что нервные клетки, отвечающие за передачу этого сигнала, в мозге самцов и самок соединены с разными частями центра эмоций. Это объясняет, почему самки при появлении феромонов испытывают возбуждение, а самцы становятся агрессивными.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (21)