НАВЕРХ

Торнадо в США повредил самолеты «Судного дня»

Фото: San Diego / CC0

Прошедший по территории базы ВВС США в штате Небраска торнадо повредил десять воздушных машин, включая два самолета «Судного дня» Boeing E-4B.

Данный самолет представляет собой командный центр, который в случае ядерной войны может находиться в небе несколько дней. Он предназначен для президента США и высшего командования армии, передает CNN.

Инцидент произошел на прошлой неделе, 16 июня, но известно об этом стало в субботу, 24 июня. Как отметил представитель военных, даже повреждения самолетов не помешает E-4B выполнить свою миссию в случае уничтожения наземных пунктов управления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия создаст новое поколение «самолетов Судного дня»

На данный момент на вооружении США состоят четыре таких самолета, которые приписаны к Национальному оперативному центру. Также в ходе удара стихии были выведены восемь дальних разведчиков Boeing RC-135.

В конце 2016 года гендиректор входящей в российскую компанию «Ростех» Объединенной приборостроительной корпорации Александр Якунин заявил, что в России будет разработан самолет «Судного дня» третьего поколения на базе Ил-80М.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (14)