НАВЕРХ

Диалог Роскомнадзора и Telegram начал накаляться

Фото: TechCrunch / CC BY 2.0
Блокировка Telegram для россиян приведет к тому, что переписка пользователей, в том числе чиновников, в контролируемых США мессенджерах попадет в распоряжение американских облачных сервисов, в частности Apple iCloud и Google Drive, заявил создатель программы Павел Дуров. Telegram он назвал «нейтральным по отношению к России».

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к руководству Telegram с открытым письмом, в котором потребовал от компании предоставить информацию о себе. Это необходимо для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информации.

«Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram», — написал Дуров на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Дуров заявил о попытках США подкупить сотрудников Telegram

По словам Жарова, если Telegram откажется предоставлять данные о компании, его может ожидать блокировка. Ряд мессенджеров уже зарегистрировались в данном реестре. Среди них — популярный китайский WeChat.

При этом руководитель Роскомнадзора уточнил, что пока его ведомство не получило ответов по существу на свои вопросы к Telegram. 

«Компания, управляющая упомянутыми в сообщении господина Дурова сервисами, самостоятельно принимает решение относительно исполнения российского законодательства и ведения диалога с органами власти Российской Федерации. Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram», — заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Еще по теме
Спрос на онлайн‑сервисы в России утроился с начала года
Microsoft отключит российские компании от облачных сервисов
Изменено понятие широкополосного интернета
Нейросеть Sora станет доступна всем желающим
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
163527
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
19493
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
19710
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
22434
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
38158
3
Обсуждение (113)