НАВЕРХ

Госдума ужесточит наказание за нецензурную брань

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Полицейских могут наделить полномочиями штрафовать за матерные ругательства, произнесенные вслух не только в общественном месте: нецензурно выражаться будет запрещено даже у себя дома.

«У правоохранительных органов будет возможность привлекать граждан к административной ответственности за действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие других лиц не только в общественных местах, но и, например, в жилых помещениях», — отмечается на сайте Госдумы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Депутаты вернут на госслужбу уклонистов от армии

Если закон будет принят, за подобные проступки человека смогут оштрафовать на сумму от одной тысячи до двух тысяч рублей, отправить под арест до 15 суток, а также привлечь к обязательным работам на срок до 40 часов. Если злоумышленник снова выразится матерно, его может ждать штраф до пяти тысяч рублей или общественные работы до 80 часов.

В настоящее время за грубые ругательства человека можно только оштрафовать, и то максимум на одну тысячу рублей. То есть новая редакция Кодекса об административных правонарушениях будет гораздо более жесткой, чем нынешняя ее версия.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (20)