НАВЕРХ

Порошенко назвал «Северный поток-2» угрозой для Евросоюза

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко после обсуждения возможного строительства Россией магистрального газопровода «Северный поток — 2» с главой Евросоюза Дональдом Туском назвал этот проект угрозой для ЕС.

«Мы также скоординировали наши позиции и угрозы, которые несёт российский политически мотивированный проект «Северный поток-2», который направлен не только против Украины, но и против всего Евросоюза», — приводит Интерфакс слова Порошенко.

Накануне президент России Владимир Путин на встрече с главой Royal Dutch Shell Беном ван Берденом заявил, что «Северный поток — 2» — это коммерческий проект, он имеет все шансы на успех.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко предложил Трампу денежные подряды в Донбассе

Ранее глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев говорил, что США следует ввести санкции против всех участников проекта «Северный поток — 2». Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил ФБА «Экономика сегодня», что слова главы «Нафтогаза» логичны, так как после 2019 года Украина «имеет все шансы потерять огромные доходы от транзита газа по своей территории».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Еще по теме
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
смотреть все
Обсуждение (31)