НАВЕРХ

Заведующую новосибирским детсадом поймали на крупном мошенничестве

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Заведующая детским садом №272 попала под уголовное преследование — она устраивала на работу «мёртвых душ» и забирала себе их зарплату, таким образом присвоив более полумиллиона рублей, сообщила в четверг прокуратура Новосибирской области.

Коррупцию в детском саду, расположенном в Заельцовском районе областного центра, выявили в результате прокурорской проверки. Выяснилось, что заведующая с 2014 по 2016 год фиктивно устраивала в учреждение уборщиков.

«Директор дошкольного учреждения издавала несоответствующие действительности приказы о приеме на работу "работников", вносила заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени. На основании этих сведений лицам начислялась заработная плата на банковские карточки, однако денежными средствами впоследствии распоряжалась директор учреждения по своему усмотрению», — говорится в сообщении.

Таким образом женщина присвоила почти 600 тысяч рублей. Возбуждено дело о мошенничестве в крупном размере и служебном подлоге. Санкции этих статей предусматривают в качестве наказания до шести и до двух лет заключения соответственно. В среду Заельцовский районный суд решит вопрос о заключении женщины под стражу.

«Аналогичные проверки в других образовательных организациях будут проведены сотрудниками прокуратуры района в ближайшее время», — сказано в сообщении.

По данным официального сайта детсада, учреждение — комбинированного вида, то есть в него ходят как здоровые дети, так и воспитанники с нарушениями. Детским садом заведует Надежда Кайгородцева, педагог с высшим образованием. В те годы, когда произошли преступления, заведующая прошла повышение квалификации «Эффективный контракт. Алгоритм и практика внедрения. Система оплаты труда в муниципальных, бюджетных, казенных организациях», «Трудовые отношения в образовании».

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (11)