НАВЕРХ

Томские ученые представили лечащую зубную щетку с минералами

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Зубную щетку с подложкой из витаминов и микроэлементов, использование которой предотвратит заболевания полости рта, готовы запустить в массовое производство, сообщила Sibnet.ru представитель Томского университета систем управления и радиоэлектроники, один из разработчиков проекта Ксения Сандрос на форуме «Технопром» в Новосибирске.

По словам Сандрос, обычная зубная щетка хорошо справляется с очищением передних плоских зубов, но у коренных зубов есть дополнительные грани, которые плохо прочищаются. У томской разработки изменен наклон щетинок, есть три разных угла, которые чистят все грани зубов. Также изменена длина и жесткость щетинок в разных частях щетки. Также у щетки есть подложка с витаминами и микроэлементами.

«Щетинки имеют пористую структуру. При контакте с водой из структуры элементы попадают в полость рта, благодаря чему человек получает суточную дозу необходимых элементов и минералов. В данной подложке представлены витамины В, кальций, есть вариант с пептином», — отметила Сандрос.

Щетка может заживлять микротрещины, раны, способствует регенерации, а также предотвращает появление простудных заболеваний и повышает иммунитет. Сейчас образец тестирует фокус-группа под наблюдением стоматологов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вся правда о зубных пастах и щетках

Стоимость такой зубной щетки при массовом производстве составит 70 рублей. Срок использования, как и у обычной, — два месяца, за это время полезные элементы вымоются.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)